EDITAL EQUIDADE RACIAL

ACESSAR

Carnaval 2016

Autor: Redação - Samba em Rede Data da postagem: 16:54 04/02/2016 Visualizacões: 4508
Curta a nóticia:
Curta o CEERT:

Da Vila Madalena ao Belém, da Pompeia ao Centro, do Jardins à Santana. Os blocos de rua estão cada vez ativos na cidade de São Paulo, mostrando que o Carnaval tem vez na terra da garoa. 


04/02 


Bloco A PUC Que Te Pariu desfila em Perdizes 

Horário: 18h00

Concentração: Rua Ministro de Godói – Rua do Campus da PUC Perdizes 

Bloco Tô no Vermelho desfila na República

Horário: 18h00

Concentração: Largo do Arouche, S/N – República

Bloco Unidos do Galpão

Horário: 14h
Concentração: Complexo Zaki Narchi, 600

Bloco Carnavalesco do Sindicato dos Músicos do Estado de SP
Horário: 19h
Concentração: Praça Darci Penteado

Bloco Carnavalesco do Zé Pereira
Horário: 18h30
Concentração: Rua Anita Costa, 135 esquina com a Rua Nelson Fernandes, 257

05/02

Banda do Trem Elétrico desfila na Consolação 

Horário: Sex 05/02 às 18:00

Concentração: Rua Luís Coelho, s/número Consolação - Centro - Estação Consolação (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco das Emílias e Viscondes inicia preparativos para desfile

Horário: Sex 05/02 às 14:00

de 14 a 28/01 Terças e Quintas às 15:00

de 15 a 29/01 Quartas e Sextas às 15:00

Concentração: Rua General Jardim, 485 Vila Buarque - Centro

Ilú Obá De Min desfila pelas ruas do centro 

Horário: Sex 05/02 às 19:30

Concentração: Praça República, s/n, s/nº - Metrô República (linha vermelha) Centro

Acadêmicos do Ativismo
Horário: 17h
Concentração: Rua Simão Álvares, 784 - Em frente a vilinha e em frente ao Preto Café

Brega Bloco
Horário: 14h
Concentração: Rua 13 de Maio, 180

Vaca da Galáxia
Horário: 18h
Concentração: Praça Roosevelt

Loucos por Carnaval
Horário: 9h
Concentração: Rua Conceição da Boa Viagem, 216 - Balneário Mar Paulista CAPS Adulto Cidade Ademar

Clube da Turma
Horário: 13h
Concentração: Travessa Maestro Massaino

Blocolândia e Bateria Coração Valente
Horário: 13h
Concentração: Rua Helvéltia, 42. Enfrente a tenda do De Braços Abertos.


06/02

Bloco 77 - Os Originais do Punk desfila na Vila Madalena 

Horário: 19:00

Concentração: Rua Cardeal Arcoverde, 1921/ Estação Fradique Coutinho (Linha Amarela)


Bloco Banda das Cachorras desfila na Praça da Toco 

Horário: 17:00

Concentração: Praça da Toco - Rua Dona Matilde, s/n - Vila Matilde - Estação Penha (Metrô - Linha 3 Vermelha)


Tarado Ni Você desfila no centro com a temática Tieta 

Horário: 15h00

Concentração: Avenida São João, s/n - (esquina com a Avenida Ipiranga) - Estação República (Metrô - Linha 3 Vermelha e Linha 4 Amarela)


Bloco do Beco desfila no Jardim Ibirapuera 

Horário: 13h00

Concentração: Rua Salgueiro do Campo, (entre as ruas Margarida de Fátima e Pinhal Velho) - Jardim Ibirapuera



Bloco Bastardo divulga datas de seus cortejos

Horário: Sáb 06/02 às 17:00

Dom 07/02 às 15:00

Seg 08/02 às 17:00

Ter 09/02 às 17:00

Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros - Estação Sumaré (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco Urubó desfila na Freguesia do Ó

Horário: Sáb 06/02 às 12:00

Dom 07/02 às 12:00

Ter 09/02 às 12:00

Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 - Freguesia do Ó – Norte

Bloco João Capota na Alves desfila em Pinheiros

Horário: Sáb às 14:00

Concentração: Viaduto Doutor Arnaldo, 1470 - Sumaré

Bloco Unidos BPM exalta a música eletrônica na Praça Roosevelt 

Horário: Sáb 16:00

Concentração: Praça Franklin Roosevelt, s/n° - Consolação – Centro - Estação República (Metrô - Linha 3 Vermelha e Linha 4 Amarela)

Bloco Minhoqueens desfila na Santa Cecília 

Horário: Sáb 16:00

Concentração: Praça Marechal Deodoro, s/n - Santa Cecília - Estação Marechal Deodoro (Metrô - Linha 3 Vermelha)

 Bloco Lira da Vila desfila no centro

Horário: Sáb às 19:00

Concentração: Rua General Jardim, 785 - Vila Buarque – Centro

Bloco Ô Grajaú Vem Tomar no Copo desfila pelas ruas do bairro 

Horário: Sáb às 15:00

Concentração: Avenida Grande São Paulo, 282 - Parque Brasil Estação Grajaú (CPTM - Linha 9 Esmeralda)

Cordão Carnavalesco Corpo Fechado desfila na zona norte 

Horário: Sáb 06/02 às 16:00

Concentração: Praça Iocinori Hatanaka, s/número - Jardim Brasil (Zona Norte)

Bloco Amoribunda desfila na Aclimação

Horário: Sáb às 13:00

Cancentração: Rua Ximbó, 388 - Aclimação

Bloco Vai Quem Qué completa 36 carnavais em Pinheiros 

Horário:  Sáb 06/02 às 15:00

Dom 07/02 às 15:00

Seg 08/02 às 15:00

Ter 09/02 às 15:00

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n Jardim Paulistano – Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro) 

Sidney Magal puxa bloco na Vila Mariana 

Horário: Sáb às 11:00

Concentração: Praça Doutor Teodoro de Carvalho, sem número - Rua Vergueiro - entre as estações Ana Rosa e Vila Mariana do metrô

Banda Whiskin' do Lelê pula Carnaval no Largo da Batata

Horário: Sáb às 16:00

Concentração: Largo da Batata - Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n - Jardim Paulistano – Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro)

Jegue Elétrico desfila duas vezes em Pinheiros 

Horário: Sáb 06/02 às 16:00

Dom 07/02 às 16:00

Concentração: Rua Lisboa, 586 Cerqueira César

Bloco Vovô Garoto
Horário: 16h
Concentração: Praça s/n na Rua Edvard Camilo, em frente à EMEF Tarsila do Amaral

Bloco Banda do Cornelio
Horário: 14h
Concentração: Av. Waldemar Carlos Pereira/ Bar Classe A

Bloco Unidos do Jaçana
Horário: 14h
Concentração: Rua Antônio César Neto, 347

Bloco Bollywood
Horário: 15h
Concentração: Rua Nestor Pestana, 163

Bloco Olho de Tandera
Horário: 14h
Concentração: Largo do Arouche

Bloco Se Um Quer, Dois Dançam
Horário: 15h
Concentração: Rua Padre José Rebouças

Bloco Amigos da Praça
Horário: 17h
Concentração: Praça de Parelheiros

Bloco Ginga Molleke
Horário: 12h
Concentração: R. Marambaia - no campo do baruel

Bloco Forrozeiros de Plantão
Horário: 16h
Concentração: Rua Pedro Gomes Pereira x Trav. Moacir Dantas de Itapecuru

Bloco do Baião
Horário: 16h
Concentração: Rua Pedro Gomes Pereira x Trav. Moacir Dantas de Itapecuru

Cordão Carnavalesco Boca de Serebesqué
Horário: 15h
Concentração: Casa do norte do seu Manoel, Rua Prof. Cosme deodato tadeu

Bloco Cacique Jaraguá
Horário: 15h
Concentração: Beco do Batman

Bloco Saci da Bixiga
Horário: 19h
Concentração: Rua São Domingos entre as Rua Major Diogo e Abolição

Bloco Alegria da Vila
Horário: 18h
Concentração: Esquina Da Rua General Jardim 596 Com Rua Dr Vila Nova 86

Cordão dos Mentecaptos
Horário: 10h
Concentração: Espaço Cultural Pivô, localizado na Avenida Ipiranga, 200, loja 54 A (interno)

Bloco Zóio de Lula
Horário: 13h30
Concentração: Praça João Aparecido de Paula - Praça da TOCO

07/02

Cordão Amigos Pratododia desfila na Barra Funda 

Horário: Dom 07/02 às 13:00

Concentração: Rua Barra Funda, 34 Barra Funda - Oeste - Estação Marechal Deodoro (Metrô - Linha 3 Vermelha)


Bloco Bastardo divulga datas de seus cortejos 

Horário: Dom 07/02 às 15:00

Seg 08/02 às 17:00

Ter 09/02 às 17:00

Concentração: Rua João Moura, 727 - Pinheiros - Estação Sumaré (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco do Fuá desfila na Bela Vista 

 Horário: Dom 07/02 às 16:00

Concentração: Rua Conselheiro Ramalho, 992 - Bela Vista

Bloco Xaranga da Pompéia desfila pelas ruas do bairro

Horário: Dom 07/02 às 14:00
Concentração: Praça Doutor Vicente Tramonte Garcia, s/número - Jardim Vera Cruz


Bloco do Hercu desfila no Jardim Herculano 

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua Ignácio Limas, s/número

Jardim Herculano

Bloco Perdendo a Linha desfila no Caxinguí

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua Regente Leon Kaniefsky, 635 - Vila Progredior - Oeste

Bloco Unidos do Jardim Penha desfila pelas ruas do bairro 

Horário: Dom 07/02 às 17:00

Concentração: Rua Dervile Lacorte, s/número - Jardim Penha

Bloco Urubó desfila na Freguesia do Ó 

Horário: Dom 07/02 às 12:00

Ter 09/02 às 12:00
Concentração:  Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 Freguesia do Ó – Norte

Bloco do Desmanche brinca o Carnaval na Augusta 

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua Augusta, 765 Consolação

Cordão do Triunfo desfila na Santa Ifigênia

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua do Triunfo, 304 - Santa Efigênia - Estação Luz (Metrô - Linha 4 Amarela) - Estação Júlio Prestes (CPTM - Linha 8 Diamante) 

Bloco Domingo Ela Não Vai desfila no centro 

Horário: Dom 07/02 às 16:00

Concentração: Praça do Patriarca, s/n – Sé - Estação Anhangabaú (Metrô - Linha 3 Vermelha)


Bloco Vai Você em Dobro desfila na Vila Madalena 

Horário: Dom 07/02 às 15:30
Concentração: Rua Natingui, 357 - Vila Madalena - Estação Vila Madalena (Metrô - Linha 2 Verde)


Bloco Carnadog desfila pelas ruas do Brooklin 

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua Texas, 605 - Brooklin Paulista


Bloco Os Piores estreia no Carnaval da Bela Vista 

Horário: Dom 07/02 às 14:00

Concentração: Rua Major Diogo, 702 - Bela Vista

Bloco Carnavalesco Coração do Tucuruvi desfila no bairro

Horário: Dom 07/02 às 13:00

Concentração: Avenida Tucuruvi, 360 - Estação Tucuruvi (Metrô - Linha 1 Azul)

Ilú Obá De Min desfila pelas ruas do centro

Horário: Rua Lopes de Oliveira, s/n Barra Funda

Concentração: Rua Lopes de Oliveira, s/n - Barra Funda

Bloco Vai Quem Qué completa 36 carnavais em Pinheiros 

Horário: Dom 07/02 às 15:00

Seg 08/02 às 15:00

Ter 09/02 às 15:00

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n Jardim Paulistano – Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro)

Jegue Elétrico desfila duas vezes em Pinheiros 

Horário: Dom 07/02 às 16:00

Concentração: Rua Lisboa, 586 Cerqueira César

Bloco Partideiros do Maria Zélia
Horário: 15h
Concentração: Rua José Pinheiro Bezerra

Bloco Se Joga No Google
Horário: 15h
Concentração: Esquina da Rua Padre Carvalho com a Avenida Faria Lima

Bloco Buscapé
Horário: 16h
Concentração: Viaduto Armando Pugli

Bloco Não tô bem, Não tô bem 279
Horário: 14h
Concentração: Largo da Lapa (Lapa de Baixo)

Bloco 100% Iracema
Horário: 15h
Concentração: Rua dos Morgados Calçadão da feira livre do Iracema

Bloco Descachota de Cachoeirinha
Horário: 13h
Concentração: Rua Deputado Fernando Ferrari 440

Bloco Vem Ku nóis Ó
Horário: 12h
Concentração: Pça Antonia Espinosa Picerni - Praça do Guaimim

Bloco Na Mesma Batida
Horário: 15h
Concentração: Rua Angelo da Silva s/n esquina da E.E Republica Argentina

Bloco Afoxé Oba Inã
Horário: 15h
Concentração: Rua Cuiaba, alt. do nº 1156

Bloco Carnal de Rua Jd. dos Álamos
Horário: 18h
Concentração: Rua Henrique Roschel Christe nº 646 - Jd. dos Álamos

Bloco Batuque Moleque
Horário: 12h
Concentração: Rua Augusto Giorgio, 34

Bloco Meia Dose Carnaval
Horário: 14h
Concentração: Tio Boi - Amavh - Travessa Luigi Sabatini, esquina com AV. Inajar de Souza

Bloco Contra Mão Santana ZN
Horário: 13h
Concentração: R.Dr.César,1120 x cel.Lucio Rosales

G.R.E.C.S. Acadêmicos do Campo Limpo
Horário: 14h
Concentração: Esquina da Rua João Siqueira Renato Bueno Neto ,102

G.R.C.E.S. Unidos do Primavera
Horário: 15h
Concentração: rua Francisco de caldas

Bloco Se Um Quer, Dois Dançam
Horário: 14h
Concentração: Av. Luiz Dumont Villares, esquina com a rua Thomé Portes

Bloco Não Tô Bem, Não Tô Bem
Horário: 14h
Concentração: Largo da Lapa

Bloco Ornam DNA Raiz
Horário: 11h
Concentração: Rua Humaitá, 637

08/02

Bloco 77 - Os Originais do Punk desfila na Vila Madalena 

Horário: Seg 08/02 às 15:00

Concentração: Rua Cardeal Arcoverde, 1921/ Estação Fradique Coutinho (Linha Amarela)

 Bloco Afro É Di Santo desfila pelas ruas do M'Boi Mirim 

Horário: Seg 08/02 às 15:00

Concentração: Casa de Cultura Popular do M'Boi Mirim - Avenida Inácio Dias da Silva, (altura do nº 1250, da Estada M'Boi Mirim)

Bloco Esfarrapado desfila no Bixiga 

Horário: Seg 08/02 às 10:00

Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 466

Bloco Não Serve Mestre realiza cortejo na Vila Madalena 

Horário: Seg 08/02 às 12:00

Concentração: Praça Éder Sáder, s/n Vila Madalena – Oeste – Estação Fradique Coutinho (Metrô - Linha 4 Amarela)

 

Bloco La Vaca na Mata debuta no Itaim Bibi 

Horário: Seg 08/02 às 14:00

Concentração: Rua da Mata, s/n Itaim Bibi


Bloco Bastardo divulga datas de seus cortejos

Horário:Seg 08/02 às 17:00

Ter 09/02 às 17:00

Concentração: Rua João Moura, 727 - Pinheiros - Estação Sumaré (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco Unidos do Swing desfila na Praça Roosevelt 

Horário: Seg 08/02 às 14:00

Concentração: Praça Franklin Roosevelt, s/n° Consolação - Centro - Estação República (Metrô - Linha 3 Vermelha e Linha 4 Amarela)

Lavapés desfila na Vila Matilde 

Horário: Seg 08/02 às 21:00

Concentração: Rua Alvinópolis, s/n - Vila Beatriz - Estação Vila Matilde (Metrô - Linha 3 Vermelha)


BregsNice sai pelas ruas de Pinheiros

Horário: Seg 08/02 às 13:00

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n Jardim Paulistano - Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro)

Bloco Arrastão da Vila Guarani desfila pelas ruas do bairro 

Horário: Seg 08/02 às 16:00

Concentração: Rua Domingos de Santa Maria, 150 - Vila Guarani (Z Sul) - Estação Conceição (Metrô - Linha 1 Azul)


Bloco Gran Coqueluche desfila no centro 

Horário: Seg 08/02 às 16:00

Concentração: Praça Ramos de Azevedo, s/n República


Bloco Quem Canta, Os Males Espanta desfila na Bela Vista

Horário: Seg 08/02 às 16:00

Concentração: Rua Manoel Dutra, s/número Bela Vista

Bloco do Baco do Parangolé cai na folia em Pinheiros 

Horário: Dom 31/01 às 11:00

Concentração: Rua Nicolau Gagliardi, s/número - Pinheiros

Bloco Cordão Cheiroso desfila na Lapa

Horário: Seg 08/02 às 15:00

Concentração: Praça Júlio César, s/n - Vila Romana

Bloco Vai Quem Qué completa 36 carnavais em Pinheiros 

Horário: Seg 08/02 às 15:00

Ter 09/02 às 15:00

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n Jardim Paulistano - Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro)

Bloco D'Última Hora de Cultura desfila no Butantã 

Horário: Seg 08/02 às 14:00

Concentração: Cultura Rua Capitão Paulo Carrilho, 1 - Vila Pirajussara

Bloco Batuque & Regabofe
Horário: 13h
Concentração: Rua Peixoto Gomide, 155 (Em frente ao bar Barão de Itararé)


Bloco do Bargaça
Horário: 15h
Concentração: Rua Medeiros de Albuquerque, 357

Bloco Afoxé Oba Inã
Horário: 15h
Concentração: Rua Omega altura do número 94

Espetacular Charanga do França 
Horário: 16h
Concentração: Conceição Discos 

Bloco Mocidade Independente da Zona Leste
Horário: 19h
Concentração: Rua Japichaua nº600 x Rua 17

Bloco Toca Rauuul
Horário: 12h
Concentração: Rua Barão de Tatuí, 282/Santa Cecília/Bar Sotero (interno)

Bloco Unidos do Palmares
Horário: 18h
Concentração: Estação da luz

09/02

Acadêmicos da Cerca Frango desfila em Perdizes 

Horário: Ter 09/02 às 12:00

Concentração: Casa do Norte Seu Gabin Rua Aimberê, 1146 - Perdizes - Oeste

Bloco Tô de Bowie homenageia o cantor pelas ruas da Santa Cecília 

 Horário: Ter 09/02 às 12:00

Concentração: Largo Santa Cecília, s/n  - Vila Buarque - Centro (Estação Santa Cecília - Oficina Cultural)

Bloco Bastardo divulga datas de seus cortejos

Horário: Ter 09/02 às 17:00

Concentração: Rua João Moura, 727 - Pinheiros - Estação Sumaré (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco Urubó desfila na Freguesia do Ó 

Horário: Ter 09/02 às 12:00

Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue  - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 - Freguesia do Ó

Bloco Me Lembra Que Eu Vou debuta na Vila Madalena

Horário: Ter 09/02 às 14:00

Dom 14/02 às 14:00

Horário: Ter 09/02 às 12:00

Concentração: Rua Natingui, s/n - Vila Madalena - Estação Vila Madalena (Metrô - Linha 2 Verde)

Bloco Itaquerendo Folia debuta em Itaquera 

Horário: Ter 09/02 às 15:00

Concentração: Avenida José Pinheiro Borges, s/n, s/n - Vila Campanela

Bloco Vai Quem Qué completa 36 carnavais em Pinheiros 

Horário: Ter 09/02 às 15:00

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n Jardim Paulistano - Oeste (Estação Faria Lima ViaQuatro)

Bloco dos Invertidos
Horário: 15h
Concentração: Rua Ouvidor Peleja esquina Rua Domingos de Moraes

Bloco Conselho do Samba
Horário: 15h
Concentração: Esquina da Rua das Cobéias com a Rua das Valerianas

Bloco Bandeira Branca
Horário: 11h
Concentração: Rua Padre Carvalho x Rua Campo Alegre x Largo da Batata

Bloco de Carnaval Batuque do Glicério
Horário: 16h
Concentração: Rua Conde de Sarzedas, 336 (Esquina com Rua Oscar Cintra Gordinho)

Cordão do Barbosa
Horário: 17h
Concentração: Praça Dom Orione

Bloco Mardi Gras
Horário: 17h
Concentração: Rua dos chanés, 226 esquina com Alameda dos Jurupis

G.C.C. Escola de Samba Locomotiva Piritubana
Horário: 13h
Concentração: Av. Elisio Cordeiro De Siqueira 1200 Ao 1400 (Varejão)

Bloco da Familía
Horário: 15h30
Concentração: Rua arraial de sao bartolomeu n 322

Bloco dos Cabeças da Cinco de Outubro
Horário: 12h
Concentração: Esquina da rua Charles |Hoyt, 231 com Rua Cinco de Outubro

Carnaval de Parelheiros
Horário: 17h
Concentração: Rua Terezinha do Prado Oliveira

Bloco Favela
Horário: 15h
Concentração: Boteco do Timaia - Rua Coruqueamas, São Rafael

Bloco Santana Folia
Horário: 14h
Concentração: Esquina da Viela Serena 92 com a rua Heróis FEB, alt. do número.

Bloco Pé Vermelho
Horário: 14h
Concentração: Rua Álvaro Reis n 141

Bloco Campo Limpo
Horário: 9h
Concentração: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho 59 ( entre as Ruas Estrada do Campo Limpo e Carlos Caldeira Filho

Bloco Cheiro de Mato
Horário: 9h
Concentração: Na .Nossa Senhora Do Bom Conselho Nº59 Com A Estrada Do Campo Limpo Com A Carlos Caldeira Filho.

Cordão do Barbosa
Horário: 17h
Concentração: Praça Dom Orione

Se não encontrou ainda o bloco desejado, leia outras matéris sobre o carnaval no Brasil!

Contamos a história de 5 dos blocos mais tradicionais do Carnaval carioca

Carnaval 2016: conheça aplicativos para facilitar a vida dos foliões

Carnaval 2016: confira a programação de blocos de rua do Rio de Janeiro

Carnaval: confira a programação dos bloquinhos infantis de Salvador

Carnaval na quebrada: confira nossa seleção pra botar o bloco na rua

Curta a nóticia:
Curta o CEERT: