Mulheres vencem nas principais categorias em Sundance; veja premiados

Autor: Folha de São Paulo Data da postagem: 10:00 11/02/2019 Visualizacões: 87
Curta a nóticia:
Curta o CEERT:
O filme "Clemency", de Chinonye Chokwu - Reprodução - Divulgação

'Clemency' e 'The Souvenir' estão entre os filmes laureados no festival em Park City

Após dez dias de evento, o Sundance, maior festival de cinema independente dos Estados Unidos, revelou seus vencedores neste domingo (3). Entre os 23 filmes premiados nas 28 categorias em Park City, em Utah, mais da metade (57%) foi dirigida por uma ou mais mulheres -- seis dos oito ganhadores de melhor filme e documentário são mulheres.

Entre eles, "Clemency", dirigido pela nigeriana Chinonye Chukwu, levou o principal prêmio do festival. No longa, Alfre Woodard interpreta uma carcereira responsável por aplicar as penas de morte que se conecta a um preso prestes a ser executado.

Na categoria mundial, o vencedor foi "The Souvenir", de Joanna Hogg, que trata de uma jovem cineasta na década de 1980 que deixa sua carreira de lado por causa de um homem.

“One Child Nation”, documentário de Nanfu Wang e Jialing Zhang que fala sobre a política de controle populacional chinesa, foi premiado na categoria americana, enquanto "Honeyland", de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov levou a categoria mundial. O filme, que conta a história da última apicultora da Europa que precisa proteger o seu ganha pão, também foi premiado pelo impacto social e pela fotografia.

Outros destaques foram "The Last Black Man in San Francisco”, de Joe Talbot, que levou os prêmios de direção e colaboração criativa e "Share", de Pippa Bianco, premiado pelo roteiro e atuação de Rhianne Barreto.

Apesar de acontecer no começo do ano, Sundance pode ser um bom prenúncio –foi neste festival que surgiu passado "Me Chame pelo Seu Nome", vencedor do Oscar de melhor roteiro adaptado e indicado a melhor filme.

Veja a lista completa dos premiados.

COMPETIÇÃO EUA DE FICÇÃO

Grande prêmio do júri
“Clemency”

Prêmio do público
“Brittany Runs a Marathon”

Direção
Joe Talbot, “The Last Black Man in San Francisco”

Prêmio Waldo Salt de roteiro
Pippa Bianco, “Share”

Prêmio especial do júri por visão criativa
Alma Har’el, “Honey Boy”

Prêmio especial do júri por colaboração criativa
“The Last Black Man in San Francisco”

Prêmio especial do júri por atuação 
Rhianne Barreto, “Share”

COMPETIÇÃO EUA DE DOCUMENTÁRIO

Grande prêmio do júri
“One Child Nation”

Prêmio do público
“Knock Down the House”

Direção
Steven Bognar & Julia Riechert, “American Factory”

Prêmio especial do júri por urgência moral
Jacqueline Olive, “Always in Season”

Prêmio especial do júri por cineasta em ascensão
Liza Mandelup, “Jawline”

Prêmio especial do júri por montagem
Todd Douglas Miller, “Apollo 11”

Prêmio especial do júri por fotografia
Luke Lorentzen, “Midnight Family”

COMPETIÇÃO MUNDIAL DE FICÇÃO

Grande prêmio do júri 
“The Souvenir”

Prêmio do público
“Queen of Hearts”

Direção
Lucía Garibaldi, “The Sharks”

Prêmio especial do júri por originalidade
Makoto Nagahisa, “We Are Little Zombies”

Prêmio especial do júri
Alejandro Landes, “Monos”

Prêmio especial do júri por atuação
Krystyna Janda, “Dolce Fine Giornata”

COMPETIÇÃO MUNDIAL DE DOCUMENTÁRIO

Grande prêmio do júri
“Honeyland”

Prêmio do público
“Sea of Shadows”

Direção
Mads Brügger, “Cold Case Hammarskjöld”

Prêmio especial do júri
Midnight Traveler

Prêmio especial do júri por impacto social
Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov, “Honeyland”

Prêmio especial do júri por fotografia 
Fejmi Daut and Samir Ljuma, “Honeyland”

OUTROS PRÊMIOS

NEXT prêmio do público
“The Infiltrators”

NEXT prêmio de inovação
“The Infiltrators”

 

Curta a nóticia:
Curta o CEERT: