COMUNICADO

LEIA

I Encontro Internacional da Coalizão Negra Por Direitos

Autor: Redação Coalizão Negra por Direitos Data da postagem: 16:23 27/11/2019 Visualizacões: 275
Curta a nóticia:
Curta o CEERT:
I Encontro Internacional da Coalizão Negra Por Direitos / Imagem: Reprodução - Coalizão Negra por Direitos

I Encontro Internacional da Coalizão Negra Por Direitos: Brasil, Estados Unidos, Equador, Colômbia e África do Sul tem como objetivo reunir lideranças das organizações do movimento negro brasileiro que têm promovido ações conjuntas para influenciar o legislativo e assegurar os direitos humanos da população negra no Brasil.

Além das ações de incidência política nacional, a Coalizão Negra por Direitos tem articulado apoio internacional e denúncias em organismos de direitos humanos e em fóruns internacionais.

Informações sobre inscrição em https://forms.gle/4E5PqQeJYQm5uXQ27 e qualquer dúvida encaminhe para encontrocoalizaonegra@gmail.com. Vagas Limitadas!

--------

Programação

Sexta-feira | 29 de novembro

9h - Mesa 1 Abertura: Desafios do enfrentamento ao racismo hoje

Bianca Santana – Uneafro Brasil (SP)

Edson Cardoso - Irohin (BA),

Nilma Bentes - Cedenpa (PA)

Sueli Carneiro - Geledés (SP)

Wania Sant 'Anna - Ile Omolu Oxum e vice-presidente do Conselho do IBASE (RJ)

Mediação: Selma Dealdina - Coord. Nacional de Comunidades Negras Rurais Quilombolas CONAQ (DF)

 

 

10h - Mesa 2: Conjuntura nacional, internacional e resistência diaspórica

Antonia de Jesus Hurtado Quinonez – Confederación Comarca Afroecuatoriana del Norte de Esmeraldas - CANE (Equador)

Lucia Xavier – Criola (RJ Brasil)

Phumi Mtetwa – Just Associates - JASS (África do Sul),

Thenjiwe McHarris - Blackbird - The Movement for Black Lives (EUA)

Yannia Sofia Garzon Valencia - Proceso de Comunidades Negras (Colômbia)

Mediação - Ângela Guimarães - Unegro (BA)

 

 

14h - Rodas de conversa simultâneas

Roda 1: Terras, territórios, moradia - segregação espacial e cidadania negada

Biko Rodrigues - Conaq (DF)

Danilo Serejo - Movimento de Atingidos pela Base Espacial de Alcântara (MA)

Eliete Paraguassu - Movimento de Pescadoras e Pescadores Artesanais (BA)

Kellen Ferreira - Movimento Sem Teto do Centro (SP)

Koketso Moeti - Amandla Mobi (África do Sul)

Mediação: Pedro Borges - Portal Alma Preta (SP) e Ieda Leal - MNU (SP)

 

Roda 2: Intersecções do genocídio negro e políticas de drogas

Igo Ribeiro - Gajop (PE)

Ingrid Farias - Rede Nacional de Feministas Antiproibicionistas e Agenda Feminista Antirracista pelo Desencarceramento (PE)

Justin Hansford - Howard University School of Law e Thurgood Marshall Civil Rights Center (USA)

Miriam Estefânia dos Santos - Grupo de Amigos e Familiares de Pessoas em Privação de Liberdade (MG) Nathália Oliveira - Iniciativa Negra por Uma Nova Política sobre Drogas (SP)

Mediação: Deise Benedito - Ativista do movimento negro (DF)

 

Roda 3: Saúde da população negra

Baba Diba de Iyemonja - Coord. Nacional da Renafro Saúde e presidente do Conselho do Povo de Terreiro do Estado do Rio Grande do Sul (RS)

Cleber Firmino - NegreX (SP)

Clélia Prestes - Amma Psique (SP)

Zukiswa White - Shayisfuba Feminist Movement (África do Sul)

Mediação: Maria José Menezes - Marcha de Mulheres Negras de SP (SP)

 

16h - Rodas de conversa simultâneas

Roda 4: Racismo religioso

Baba Diba de Iyemonja - Coord. Nacional da Renafro Saúde e Presid. do Conselho do Povo de Terreiro do Estado do RS (RS)

Baba Sidnei Nogueira de Santo - Ocupação Cultural Jeholu (SP)

Daniel Teixeira – Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades CEERT (SP)

Ekdjy Leonor Araújo - Ilê Omiojuarô /RJ e Núcleo Estadual de Mulheres Negras do ES

Maurice Mitchell - Working Families Party (USA)

Mediação: Daniel Silva – Agentes de Pastoral Negros (SP)

 

 

Roda 5: Feminicídio, LGBTfobia e a luta por garantia do direito à vida

Darlah Farias - Coletivo Sapato Preto, Lésbicas Negras Amazônidas, Cedenpa e Rede de Mulheres Negras do Pará (PA)

Leila Regina Lopes - Rede Sapatà e Frente Brasileira de Lésbicas Negras Antirracistas (DF)

Liberty Matthyse - Gender Dynamix (África do Sul)

Neon Cunha - Movimento de Mulheres Negras de SP (SP)

Mediação: Beatriz Santos - Coletivo Cara Preta - Recife (PE)

 

Roda 6: Educação e a população negra

Adriano Souza - Uneafro Brasil (SP)

George Roque Braga Oliveira - Instituto Steve Biko (BA)

Leigh-Ann Naidoo - University of the Western Cape (África do Sul)

Lula Rocha - Afirmação Rede Cursinhos (ES)

Renata Prado - Frente Nacional de Mulheres do Funk (SP)

Silvia Souza - Educafro (SP)

Valesca Mota - Ubuntu (SP)

Mediação: Alexandre – Movimento Pré-Vestibular para Negros e Carentes - PVNC (RJ)

 

Sábado | 30 de novembro

9h - Mesa 3: Resistências à violência do Estado e ao genocídio negro

Antônio Francisco da Silva Neto - Instituto Marielle Franco (RJ)

Debora Maria - Mães de Maio

Giselle Florentino - Direito à Memória e Justiça Racial (RJ)

Katiara Oliveira - Rede de Proteção e Resistência ao Genocídio (SP)

Railda Silva - Amparar (SP)

Rute Fiuza - Coletivo de Mães e Familiares de Vítimas do Estado da Bahia (BA)

Thenjiwe McHarris - Blackbird, Movement for Black Lives (USA)

Mediação: Wagner Moreira - IDEAS Assessoria Popular (BA)

 

10h30 - Mesa 4: Disputa de poder institucional e incidência política

Dulce Pereira – Movimento Negro Unificado MNU (MG)

Edson França - Unegro (SP)

Maurice Mitchell - Working Families Party (USA)

Mônica Oliveira - Articulação Negra do Pernambuco (PE)

Rose Torquato – Agentes de Pastoral Negros APNs (RJ)

Sandra Maria – Coord. Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais Quilombolas CONAQ-MG

Vilma Reis - Luiza Mahin (BA)

Moderação: Douglas Belchior - Uneafro Brasil (SP)

 

12h30 - Encaminhamentos e encerramento

 

14h - Kizomba

----------

Onde:

Ocupação 9 de Julho: R. Álvaro de Carvalho, 427 - Bela Vista, São Paulo - SP, 01050-070

Curta a nóticia:
Curta o CEERT: